Дивясь божественной природы красотам 05.09.2015

Дивясь божественной природы красотам

Выставка: «Дивясь божественной природы красотам...». XI Липецкий пленэр
Три картины Алексея Буртасенкова экспонируются в выставочном зале Союза художников России по адресу Покровка 37,cроки проведения выставки: 02 -10 сентября 2015 г
В Липецкой области ежегодно проходят пленэры ведущих художников Центрального федерального округа. Впервые это мероприятие состоялось в 2005 году в Мещерке Становлянского района, в последующие годы оно прошло в городе Ельце, в Задонском, Усманском, Лебедянском, Тербунском, Чаплыгинском, Лев-Толстовском, Липецком районах.
На протяжении 10 дней художники из 18 областей ЦФО писали произведения о Липецкой земле. Итогом данных творческих форумов стало издание художественных каталогов «Сиреневая школа в Мещёрке», «Елецкие мотивы», «По святым местам», «Край Усманский», «Лебедянская палитра», «Земля, опаленная войной», «Родники истории. Чаплыгин-Раненбург», «Четыре столетия Романовской слободы», а также организация выставок в местах проведения пленэров, в Липецке и Москве.
XI Липецкий пленэр проводился Липецким областным художественным музеем совместно с управлением культуры и искусства Липецкой области. При поддержке ВТОО «Союз художников России» и администрации Добровского и Становлянского районов с 22 мая по 31 мая. Целью пленэра являются укрепление и развитие дружеских, культурных и творческих связей между регионами Центрального федерального округа, активизация культурной жизни области, популяризация изобразительного искусства и создание произведений искусства о Липецкой земле. Пленэр посвящается Году литературы в России.
По итогам пленэра, были организованны выставки в г. Липецке и г. Москве, а также издан каталог художественных произведений для популяризации данного мероприятия в регионах ЦФО.

Возврат к списку