Выставка в Клайпеде 18.10.2007

Выставка в Клайпеде

           18 октября 2007 года в Литовской Клайпедской галерее KLAIPĖDOS GALERIJA состоялось открытие выставки художников из Москвы и Санкт-Петербурга, организованной по инициативе Международного Центра культуры и искусств.
           В открытии выставки приняли участие и выступили Генеральный консул России в Клайпеде Л.Баснин, руководитель Международного Центра культуры и искусств В.Воронова, директор Клайпедской галереи В.Юсионене, известные в Литве деятели искусства, представители местной интеллигенции и общественных объединений соотечественников города.
           Экспозиция знакомит любителей живописи с произведениями молодых российских художников. Главными целями галерейной демонстрации является показ творчества, поиск и открытие новых имен мастеров, содействие развитию связей между представителями российской и литовской школ живописи.
           На выставке представлены работы выпускников Российской Академии художеств (Санкт-Петербург), Российской Академии живописи, ваяния и зодчества (Москва), которые сохраняют традиции европейской и русской школы высокого реализма и следуют традициям Императорской Академии художеств Петербурга, давшей миру великих русских художников – А.Иванова, И.Репина, М.Врубеля, В.Сурикова, А.Саврасова, А.Васнецова, М.Нестерова, И.Левитана, К.Коровина.
           Участники выставки Буртасенков Алексей, Коробкины Анатолий и Диана, Севагин Дмитрий, Жигалова Светлана. Все картины написаны в стиле "Современный реализм". Тонкие и совершенные по своей проработке пейзажи Коробкиных, картины из серий "Петербург" и "Куршавель" Буртасенкова, русские натюрморты Севагина, монастыри, залитые солнцем Жигаловой. Никого не оставят равнодушными.
           Школа традиционной русской живописи утверждает принципы высокого мастерства, реализма и духовности, без которых не может быть настоящего великого искусства. Яркие, эмоциональные работы, предложенные к показу, являются отражением внутреннего мира авторов, пытающихся постичь тайный смысл бытия, красоты и природы, их профессионализма и уникальности художественного языка.
           Выставка продлится до 8 ноября т.г. С 9 по 18 ноября она будет демонстрироваться в Национальной библиотеке им. М.Мажвидаса в Вильнюсе.

Возврат к списку